イベント概要

イベント名WCAN mini 2016 Vol.2 SVG Maniax in NAGOYA
日時2016年8月20日(土) 14:00?17:00 (受付13:30〜)
場所ベースキャンプ名古屋
〒450-0002 愛知県名古屋市中村区名駅3-18-5
モンマートビル 5F / TEL:052-485-8544
地図http://basecamp-nagoya.jp/access.html
定員30名
会費一般 / ¥3,000 学生 / ¥1,000
※領収証は当日お渡しいたします
※当日現地でのお支払いとなります
懇親会17:30〜 伍味酉 名古屋駅前店
〒450-0002 愛知県名古屋市中村区名駅3-18-6
当日現地での割り勘となります
定員:20名
支払い方法当日受け付けでの現金払い
  • 遅刻・途中退席での参加費の返金はありません。
  • ハンズオンではIlustratorが必要となります。会場にも用意しておりますが、数の制限がございます。Illustratorをお持ちの方はパソコンを持参していただけますよう、ご協力よろしくお願いいたします。

タイムテーブル

13:30受付開始
14:00オープニング(5分)
14:05セッション「SVG Maniax in NAGOYA」(90分)
15:35質疑応答(10分)
15:45休憩(15分)
16:00ライトニングトーク (25分)
  • 「Use the <use> Element」
  • 「SVGアニメーションで作る Webアプリ(ゲーム)制作」
  • 「絵本を作って感じたSVGの良いところとつまずいたところ」
16:25ハンズオン「基本の『キ』!実際にSVGを作ってみよう」(進行:WCAN)(35分)
17:00エンディング
17:10(移動)
17:30懇親会

セッション・スピーカー

SVG Maniax in NAGOYA

勧告から10年以上を経て、ようやく脚光を浴びはじめた遅咲きの画像フォーマット「SVG」。 マルチデバイス対応が当たり前となった今、アクセシビリティやパフォーマンス、コンテンツファーストといった、ビジュアルそのものとはまた別の視点での"デザイン"が重要視されるようになってきました。そんな状況下において、このSVGが担える機能や使用法、向き不向きなどをご紹介したいと思います。 SVGの難しい面も含めて、いますぐ簡単に使える方法など、包括的に知っていただける機会にいたします!

松田 直樹さん

株式会社まぼろし

ゲーム業界にて企画開発に従事した後、Web業界に転身。
2011年より株式会社まぼろしにCCOとして参加。ゲーム業界で培った企画力を生かしつつ、デザイン・マークアップ・プログラム、書籍の執筆や講演といった業務を幅広く担当している。
また、日本史の歴史系ライティング活動も行っている。

ハンズオン

基本の『キ』!実際にSVGを作ってみよう

あなたは実際にSVG形式の画像を作ったことがありますか?

セッションを聞いたあと、「ある程度理解できたけど、実際にどうやって作ってみればいいのかわからない!」なんてことにならないようにするためのハンズオンの時間です。

このハンズオンでは、松田さんがメインセッションのおさらいをしつつ、実際にSVGを作っていきます。(※会場でもIllustratorが入っているパソコンを用意しておりますが、台数に制限があります。もしIllustratorをお持ちであれば、パソコンを持参していただけますよう、ご協力よろしくお願いいたします)

ライトニングトーク

ライトニングトークご登壇を希望される方はWCANのTwitterアカウント(@twcan)宛にメンションを送って頂くか、info(at)wcan.jpへメールでご連絡ください。応募者多数の場合は内容を加味して選考いたします。

キャンセル時の注意事項

参加申し込み後の内容変更は、メールで info(at)wcan.jpよりご連絡ください。WCAN側で申し込み内容の変更を行います。

キャンセルの方法

ログイン後、キャンセルフォームよりご連絡ください。なお、WCAN本編をキャンセルし、懇親会のみ出席という形をとることはできません。あらかじめご了承ください。

よくある質問

お申し込みについて

WCANへ参加するにはどうしたらいいですか?

WCANの参加申し込みページよりお申し込みください。参加する際にはWCANメンバー登録が必要になります。 申し込みは定員制で、先着順で受付となります。お早めにお申し込みいただくことをおすすめします。お申し込み後に、メンバー登録時に設定したメールアドレス宛に受講票を送付いたします。(事前に関連情報の配信や当日までの案内も行います)

受講票はいつごろ送られてきますか?

ログイン後、申し込みページからお申し込みいただくと、自動返信で登録メールアドレス宛に受講票メールが送信されます。

受講票が届きません。

受講票メールが届かない場合、お申し込みが完了していない可能性があります。 お申し込み時のフォームは入力・確認・完了の三段階となっていますので、今一度ご確認ください。 不明な場合はinfo(at)wcan.jpまでお問い合わせください。

領収書は発行いただけますか?

当日受付時、全員に無記名の領収書を発行します。 WCAN本編、懇親会は別の領収書として発行しています。

複数人の参加費を一括で支払えますか?

社員の参加費を会社でまとめてお支払いいただく場合など、申込者と支払者が異なる場合には info(at)wcan.jp まで「参加者・参加内容(本編、懇親会)」をご連絡ください。

当日でも受講できますか?

当日の参加申し込みは行っておりません。事前にお申し込み・お支払いをお願いいたします。

キャンセルするには、どうしたらいいですか?

申し込みいただいた後、やむをえずイベントをキャンセルされる場合は、キャンセルフォームよりお知らせください。 入金後のキャンセルは、お申し出の時期によっては返金いたしかねる場合があります。詳しくは注意事項をご覧ください。

当日の受講について

会場では飲食できますか?

会場内の飲食は可能ですが、基本的に休憩時間に限るものとしていただき、本編セッション中はお飲物程度としていただきますようお願いします。

会場では喫煙できますか?

全席禁煙、喫煙所はテラスです。フロアマップをご確認ください。

ネット接続の環境はありますか?

無線LANを開放しています。ただし、接続できる人数や速度に制限があります。また、予告無く無線LANの提供を中止する場合があります。

ノートパソコン用の電源はありますか?

会場内の席の位置にもよりますが、電源は必ずしも用意できるわけではありません。電源をお使いになりたい方はお早めに会場入りをお願いいたします。 また、会場には電源タップはご用意していません。電源タップをお持ちいただけると皆さんで共用できます。ご協力ください。

駐車場はありますか?

ありません。近くのパーキングをご利用頂くか、公共交通機関のご利用にご協力ください。

何を持っていけばよいですか?
  • 受講票メールのプリントアウト(受講者番号の控え)
  • 名刺
  • 筆記用具
  • 学生証(学生で申し込みをされた方)

上記のものをお持ちいただくことをおすすめします。たくさんの方が参加されます。休憩時間など名刺交換の時間もありますので、名刺を多めにご用意ください。 ノートパソコンについては必ずしも必要ではありません。各自のご判断でお持ちください。なお、電源は会場・設営の都合上利用できない場合もあります。ご了承ください。

セミナー途中の入退場はできますか?

遅刻・途中退席については可能ですが、参加費の返金はありません。ご了承ください。